Gitterkorb mit Gitterpresentoir,
Porzellan, ovale durchbrochene Wandungen mit Rautenund Stabdekoren, grünen und blauen Rändern, bunt gemalten Vergißmeinnicht-Streublumen und Blütenbordüren, Höhe 9 cm, Länge 23,5 cm, 31,5 cm, Presentoirunterseite minimal bestoßen, minimale Haarrisse, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Weißdreher Q Joseph Kohl 1804-1819, Malernr. 26 Friedrich Draskowitz 1790-1841, Dessinmaler an der Wiener Manufaktur davor an derBerliner Porzellanfabrik tätig (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
EUR 213.-
EUR 120.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 30.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 26.06. - 30.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT